Le conseil Municipal de Primarette

La nouvelle équipe municipale issue des urnes le 23 mars 2014 est ainsi composée :  

Maire : Angéline APPRIEUX.

Adjoints :
1° Adjoint : Jean Louis DELAY, Adjoint chargé des bâtiments et de la voirie.
2° Adjoint : Marcel GAS, Adjoint chargé des finances et du budget.
3° Adjoint : Karine BRAGANTI, Adjointe chargée du C.C.A.S, de l’agriculture et de l’environnement.
4° Adjoint : Martial SANTONAX, Adjoint chargé de la communication, des relations avec les associations et de la sécurité.

Conseillers :
Michèle AVALLET,
Noël HUREL,
Christiane LANTHEAUME,
Françoise PEDEUX, a démissionné en date du 30 septembre 2015
Patrick NORMAND,
Serge MERCIER,
Adèle CARRION,
Jean Daniel POURCHERE,
Elisabeth GUERRERO,
Franck GENTIL.

Les nouvelles commissions communales :

Les commissions communales ont été constituées par le premier conseil de la nouvelle mandature, le jeudi 17 avril. Statutairement, Mme le maire, Angéline APPRIEUX, préside toutes les commissions.

Commission finances (élaboration du budget et suivi des comptes) :

Marcel GAS, Jean Louis DELAY, Karine BRAGANTI, Adèle CARRION, Christiane LANTHEAUME, Serge MERCIER.

Commission voirie (entretien des routes, fauchage, déneigement, signalétique et sécurité) :

Jean Louis DELAY, Martial SANTONAX, Franck GENTIL, Noël HUREL, Jean Daniel POURCHERE.

Commission Bâtiment (entretien des bâtiments, étude de nouveaux projets immobiliers) :

Jean louis DELAY, Michèle AVALLET, Adèle CARRION, Elisabeth GUERRERO, Noël HUREL, Patrick NORMAND, Serge MERCIER.

Commission urbanisme (cohérence de l’habitat) :

Marcel GAS, Karine BRAGANTI,Michèle AVALLET, Adèle CARRION, Serge MERCIER, Patrick NORMAND, Jean Daniel POURCHERE.

Commission Communication (élaboration des publications de la commune (Infos-Mairie, bulletin municipal, site internet, correspondance,…) :

Martial SANTONAX, Michèle AVALLET, Karine BRAGANTI, (Françoise PEDEUX démission A/c 30/09/2015)

Commission agriculture, environnement, propreté et fleurissement de la commune :

Marcel GAS, Karine BRAGANTI, Franck GENTIL, Christiane LANTHEAUME, Patrick NORMAND, Jean Daniel POURCHERE.

Commission scolaire (gestion de l’école publique (conseil d’école, travaux de rénovation, entretien des équipements scolaires communaux), la cantine,les activités périscolaires et le lien avec les enseignants et les parents :

Karine BRAGANTI, Franck GENTIL, Elisabeth GUERRERO, (Françoise PEDEUX démission A/c 30/09/2015).

Commission vie associative et relation avec les associations (organisation des festivités et des animations communales) :

Martial SANTONAX, Michèle AVALLET, Elisabeth GUERRERO, Christiane LANTHEAUME, Serge MERCIER, Patrick NORMAND et bien sûr tous les Présidents d’association de la commune.

Commission Tourisme et patrimoine :

Michèle AVALLET, Adèle CARRION, Noël HUREL, Christiane LANTHEAUME.

Commission cimetière : Jean Louis DELAY, Karine BRAGANTI, Adèle CARRION, Franck GENTIL, Jean Daniel POURCHERE.

le CCAS (Centre Communal d’Action Social) pour les activités sociales et les aides éventuelles. C’est une entité à part qui a son propre budget. Présidé par le maire, il est composé de 4 membres du conseil municipal : Karine BRAGANTI, Adèle CARRION, Franck GENTIL, Françoise PEDEUX est remplacée suite à démission le 30/09/2015 par Patrick NORMAND ainsi que des personnes extérieures qui peuvent participer sous certaines conditions.